RISULTATI  PROVE

 

Prova a Beccaccini - 22 Novembre 2019 - Garbagna Novarese (NO)

Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Continentali - Giudice: Mario Banda
NESSUN QUALIFICATO
 Inglesi - Giudice 1^ Batteria: Diego Pola
 Libera 1° ECC.
 JUNIOR P.T.  MARCHETTI ENRICO
     " CQN DOCHOLLIDAY S.G.  MARCHETTI ENRICO
   Inglesi - Giudici 2^ Batteria: Mario Pansera
 Libera 1° ECC.
BUCK S.I.  MORANDI ALDO
  " 2° MB MAX S.I. PLEBANI STEFANO
   Inglesi - Giudici 3^ Batteria: Claudio Cortesi
 Libera 1° ECC. CAC
BRISCOLA P.T. COLOMBO M.
  " 2° ECC. ALì S.I. FERRIGNO PASQUALE
  " 3° ECC. IANEZ DELLA CERNAIA S.I. LAVATELLI MARIO
I° TROFEO GIULIO CARNE
Continentali
 Libera

POKER DEL TROVESE

E.B. COLOMBO M.
   Inglesi
 Libera

 LOTHAR RENO

S.I. DEL BORGHI M.

 

35° Trofeo " Saladini Pilastri " - 7/8 Settembre 2019
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Valli Borlezza e Seriana Superiore

Giudici 1^ Batteria: ZONA MONTE VACCARO (12 coppie)

G. Delaini - M. Toniato - F. Rossi

 Libera inglesi 1° ECC.
 BRAMITO DELLE BIANCHE ALPINE
SI  DEL MANSO CRISTIAN
     "        " 2° MB
 DUCA SI  CAVAGLIA' DAVIDE

Giudici 2^ Batteria:  ZONA CORZENE (10 coppie)

A. Bortot - M. Solbiati

 Libera Inglesi 1° ECC CAC
 NAVAR SI   PENSA DOMENICO

Giudici 3^ Batteria:  ZONA MALGA PRESOLANA (11 coppie)

G. Mantegari - E. Della Bella

 Libera Inglesi 1° ECC. CAC CACIT  DESIANENSIS ASTRO
SI   PEDERIVA ALESSANDRO
 Libera Inglesi 2° ECC.    PAI SI   PELAMATTI MASSIMO
 Libera Inglesi 3 MB.    TANGO SI   GRAZIOLI FRANCESCO
  Valle Brembana

Giudici 1^ Batteria: ZONA CARISOLI (11 COPPIE)

A. Bortot - F. Rossi

 Libera Inglesi 1° ECC CAC CACIT  PERLA PI  D'ALESSANDRIS UMBERTO

Giudici 2^ Batteria: ZONA ACQUE NERE (11 COPIE)

E. Della Bella - G. Matengari

 Libera Inglesi 1° ECC.
 TUONO DEL MONTE GUGLIELMO
SI CALDINELLI GIANCARLO
    "          " 2° ECC.  AMALFI SI GUARESI
    "          " 3° ECC.  MOSCA SI  BREDA GIUSEPPE
    "          " M.B.  FULL SI  SALVI OLIVIERO

Giudici 3^ Batteria: ZONA MORETTI/TORO (10 coppie)

G. Delaini - M. Toniato

 Libera Inglesi    NESSUN CLASSIFICATO    

 

 

Classica a Quaglie - 25/26 Maggio 2019 - Calcinate (BG) 
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Giudici: Modonese - Bonacina A.
 Libera Continentali Ita. 1° M.B.  BOLINA DI CASA FORCATI B.I.  FORCATI PIERLUIGI
     "        "             " 2° M.B.  FARUK DELLA BECCA "  BERNA DARIO
     "        "             " 3° M.B.  CARLOTTA DI CASA FORCATI "  BOFFELLI FILIPPO
     "        "             " C.Q.N.  MOSE' DI CASCINA CROCE "  TOGNOLO VENICIO
     Giudici: Fasan - Capelli
 Libera Continentali Mista 1° ECC.  CIANO E.B.  FESTA PAOLO
     "           "           " 2° ECC.  ATTILA E.B.  VENTURELLI FILIPPO
     "           "           " 3° ECC.  TRAMP E.B.  GOFFI GIULIANO
     "           "           " M.B.  OLSO DEL SOMI K.  BOTTANI TULLIO
     "           "           " M.B.  VASCO E.B.  FESTA PAOLO
     "           "           " M.B.  GUSTO K.  FESTA PAOLO
     "           "           " M.B.  PRADELLINENSIS BEA K.  FORNI ANDREA
     "           "           " M.B.  ARI OD BRANCA PALOVICA K.  MAZZOLENI MARILIANO
     "           "           " M.B.  VENTURELLI'S KEVIN E.B.  VENTURELLI FILIPPO
Giudici: Passini - Bonacina A.
 Speciale Epagneul Breton 1° ECC.  GIPSY E.B.  RUGGERI SERGIO
     "             "           " 2° ECC.  VENTURELLI'S KEVIN E.B.  VENTURELLI FILIPPO
     "             "           " 3° ECC.  TRAMP E.B.  GOFFI GIULIANO
     "             "           " M.B.  ZEUS E.B.  GENTILINI MARCELLO
     "             "           " M.B.  CIANO E.B.  FESTA PAOLO
Giudici: Capelli - Modonese
 Speciale Kurzhaar 1° ECC.  LOTO DEL CAKIC K.  SCARPECCI ROBERTO
      "            " 2° ECC.  AKIM K.  VENTURELLI FILIPPO
      "            " 3° ECC.  KUMAN DI SANTA CATERINA DEL SASSO K.  LAGO EMILIO
      "            " ECC.  MAGIC DEL OZREN BADZA   K.  LAGO EMILIO
      "            " ECC.  ROLEX K.  SCARPECCI ROBERTO
      "            " M.B.  FRANK K.  ZANNI PIETRO
 
Giudici: Della Bella - Fasan - Passini
 Libera Setter 1° ECC. CAC     KAKA' DELL'ANTONIO CARVICO ST  LOMBARDI RODOLFO
    "        " 2° ECC.  MARZALE'S JFK ST  BRUNI DAVIDE
    "        " 3° ECC.     ROVAL MAL ST  BARAGHINI FABRIZIO
    "        " ECC.     ORIOLENSI'S QUOD ST  GIAVARINI CLAUDIO
    "        " ECC.     AKTER DEL CAKIC ST  LOMBARDI RODOLFO
    "        " ECC.     WEB ST  TESTA ANGELO
    "        " ECC.     DAKAR ST  MATTEI
    "        " M.B.     LUCAS ST  BELUSSI ALFREDO
    "        " M.B.     ORIOLENSI'S FARGO ST  GIAVARINI CLAUDIO
    "        " M.B.     BENUR ST  GIAVARINI CLAUDIO
    "        " M.B.     NEARCO ST  RICHELLI MATTEO
    "        " M.B.     ASTERION DEL ZAGNIS ST  RUI LEMOS
    "        " M.B.     EUSKITZE ONENA ST  RUI LEMOS
    "        " M.B.     FESTIVAL DEL SOLE ST  STROCCHI DANIELE
    "        " M.B.     MASTER DEL SARGIADE ST  MATTEI
Giudici: Marelli - Spezia
 Libera Pointer 1° ECC.  UNIVERSO DEI MASCII PT  BRUNI DAVIDE
    "         " 2° ECC.  CHARUM DELLA CISA PT  CANTONI GIACOMO
    "         "  3° ECC.  ZOE DEL SARGIADE PT  RICHELLI MATTEO
    "         "  ECC.  PINO PT  BOLOGNINI PIERLUIGI
    "         "  ECC.  RAUL DEL NOCINO PT  BRUNI DAVIDE
    "         "  ECC.  THOR DEI MASCII PT  BRUNI DAVIDE
    "         "  ECC.  QUARTO DI VILLA ELENA PT  IAZZETTA MAURO
    "         "  ECC.  HEDDA PT  TESTA ANGELO
    "         "  ECC.  LASER PT  TESTA ANGELO
    "         "  M.B.  SUMO PT  BRUNI DAVIDE
    "         "  M.B.  GINO PT  DAMIANI DANILO

 

Prova a Beccaccini - 23 Novembre 2018 - Garbagna Novarese (NO)
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Continentali - Giudice: Alessandro Braga
 Libera 1° ECC. 
 PATTY DELL'OLTREPO B.I.  TORTI GIUSEPPE
 Inglesi - Giudice 1^ Batteria: Giuseppe Grasso
 Libera 1° ECC. CAC CACIT
 DOC HOLLIDAY S.G.  MARCHETTI ENRICO
     " 2° ECC.
1^ RIS. CAC
 OLDRATO DA PONTE S.G.  MARCHETTI ENRICO
     " 3° M.B.  PIANIGIANI'S NORTON S.I.  ZANONI CLAUDIO
   Inglesi - Giudici 2^ Batteria: Angelo Bonacina
 Libera 1° ECC. CAC
RIS. CACIT
 GIMMI S.I.  PLATI ANTONIO

 

Prova Spaniels - 11 Novembre 2018 - Fontanella (BG)
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Conduttore
Cocker - Giudici : Pavolettoni - Gandolfi
 Giovani 1° ECC.  SABRY DEL BONA  VILLANI MARCO
     " 2° ECC.  PIER DEL BONA  BALDINI PIERDOMENICO
      " 3° M.B.  RAS DEL BONA  VILLANI MARCO 
Cocker - Giudici : Pavolettoni - Gandolfi
 Libera 1° ECC. CAC CACIT  SABRY DEL BONA  VILLANI MARCO
  Spaniels - Giudici : Camiolo - Crippa
 Giovani 1° ECC.   JASPRENSI'S FIAMMA  CANINI FABIO 
     " 2° ECC.
 MARY  MORE TOMAS
     " 3° ECC.  BACHY  PUCCIARELLI GABRIELE
     Spaniels - Giudici 1^ batteria: Pavolettoni - Gandolfi 
 Libera 1° ECC. CAC CACIT  BORIS  CRISTIN DELLA TOMMASINA
    " 2° ECC.
1^ RIS. CAC
 TORRENT  TOMAS MORE'
    " 3° ECC. 
 AARON DEL BONA  BALDINI PIERDOMENICO
   Spaniels - Giudici 2^ Batteria: Crippa - Camiolo
 Libera 1° ECC. CAC RIS. CACIT  KIRA  BONETTI ROBERTO
    " 2° ECC.
1^ RIS. CAC
 KIM  BORDOGNA ISAIA
     " 3° ECC.
2^ RIS. CAC
 ELIA DELLA BADIA DI SAN SAVINO  CAPUCCINI EVIO
    " C.Q.N.  DAKAR  VOLPI LUCIO

 

34° Trofeo " Saladini Pilastri " - 8/9 Settembre 2018
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Valli Borlezza e Seriana Superiore
Giudici 1^ Batteria:  Mantegari - Toniato - Bortot
 Libera inglesi 1° ECC.
CAC  CACIT
 ARIEL ST  FONDI CRISTIANO
     "        " 2° ECC.   RUSCH SIMEONSTEAM ST  FONDI CRISTIANO
     "        " 3° ECC.   BUCK DI CASA ISPANICUM ST  D'ALESSANDRIS UMBERTO
     "        " ECC.   HOLLIWOOD ST  D'ALESSANDRIS UMBERTO
Giudici 2^ Batteria:  Delaini - Solbiati - Della Bella
 Libera Inglesi    NESSUN CLASSIFICATO    
  Valle Brembana
Giudici 1^ Batteria:  Della Bella - Toniato
 Libera Inglesi 1° ECC.   TISSOT ST  GIORGI GIACOMO 
Giudici 2^ Batteria:  Solbiati - Delaini
 Libera Inglesi    NESSUN CLASSIFICATO    
Giudici 3^ Batteria:  Bortot - Mantegari
 Libera Inglesi 1° ECC.
 LORI OD SLJUKA TRAVEL ST  SALVI OLIVIERO
    "          " 2° ECC.  BACK ST  FIORONA ROBERTO
    "          " 3° ECC.  CARLITOS DEL SARGIADE ST  PENSA DOMENICO
    "          " M.B.  ARON ST  FONDI CRISTIANO 

 

Classica a Quaglie - 26/27 Maggio 2018 - Calcinate (BG) 
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Giudici: Marelli - Herak - Mantegari
  Libera Pointer 1° ECC.  GINO PT  DAMIANI DANILO
    "         " 2° ECC.  QUANITO DI VILLA ELENA PT  IAZZETTA MAURO
Giudici: Frangini - Geminiani - Nobile
  Libera Setter 1° ECC. CAC  KAKA DELL'ANTONIO CARVICO ST  LOMBARDI RODOLFO
     "         " 2° ECC. RIS. CAC  TRIS ST  LOMBARDI RODOLFO 
     "         "   3° ECC.  PELE' DI SOVIGLIANA ST  TARGETTI
     "         "   ECC.  ALEX ST  GALLO CLAUDIO
     "         "   ECC.  ACTER DEL CAKIC ST  LOMBARDI RODOLFO
     "         "   ECC.  CORVO ST  LOMBARDI RODOLFO
     "         "   ECC.  VERA ST  RICHELLI MATTEO
     "         "   ECC.  STONER ST  TESTA ANGELO
     "         "   M.B.  PIRLO OD GATTONA ST  BARAGHINI FABRIZIO
     "         "   M.B.  JAEKIE ST  BELEFFI LUCA
     "         "   M.B.  ORIOLENSIS FARGO ST  GIAVARINI CLAUDIO
     "         "   M.B.  GRECALE DEL MANGIA ST  GIAVARINI CLAUDIO
     "         "   M.B.  ADE DEL BAIAROSS ST  RICHELLI MATTEO
     "         "   M.B.  ASIA ST  RUGGERI SERGIO
     "         "   M.B.  OTAR DEL ALTO EUME ST  RUI LEMOS
     "         "   M.B.  CARIDDI ST  SCUDIERO PAOLO
     "         "   M.B.  STEFANENSIS COSMO ST  SPINI GIANCARLO
     "         "   M.B.  RAUL ST  TARGETTI
     "         "   C.Q.N.  ALGHERO ST  GARANZINI FABIO
Giudici: Frangini - Geminiani - Nobile
  Giovani Setter C.Q.N.  LEA ST  CUNEGATO
         
     Giudici: Frangini - Herak - Bonacina A.
  Libera Continentali Mista 1° ECC.  BOSS K.  BOTTANI TULLIO
     "           "             " 2° ECC.  AKIM K.  VENTURELLI FIPIPPO
     "           "             " 3° ECC.  JUBA E.B.  LAZZARONI ERNESTO
     "           "             " M.B.  HYULKY DE KERANMLOUAN E.B.  GOFFI GIULIANO
     "           "             " M.B.  ARCHIMEDE DI CASCINA CROCE B.I.  TOGNOLO VENICIO
     "           "             " M.B.  MOSE' DI CASCINA CROCE B.I.  TOGNOLO VENICIO
Giudici: Capelli - Herak
  Speciale Kurzhaar 1° ECC.  BOSS K  BOTTANI TULLIO
      "            " 2° ECC.  AKIM K  VENTURELLI FILIPPO
      "            " 3° M.B.  ARI OD BRANCA PALOVICA K  MAZZOLENI MARILIANO
      "            " M.B.     BRAK DELLA CHIUSA K  VENTURELLI FILIPPO
Giudici: Capelli - Herak
  Speciale Epagnuel Breton 1° ECC.  CROSS E.B.  GENTILIN MARCELLO
      "             "           " 2° ECC.  GYPSY E.B.  RUGGERI SERGIO
      "             "           " M.B.  KING E.B.  GENTILIN MARCELLO

 

Prova a Beccaccini - 24 Novembre 2017 - Garbagna Novarese (NO)
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Continentali - Giudice: Mario Banda
 Libera 1° ECC. 
 POKER DEL TROVESE E.B.  COLOMBO PRIMO MARIO
 Inglesi - Giudice 1^ Batteria: Pola Diego
 Libera NESSUN CLASSIFICATO 
   Inglesi - Giudici 2^ Batteria: Cortesi Claudio - Gaggero Giorgio
 Libera 1° ECC.
 MALCOHINENSIS NASH SISCO S.G.  MARCHETTI ENRICO
     " 2° M.B.  CIRO S.G.  MARCHETTI ENRICO
   Inglesi - Giudice 3^ Batteria: Zigliani Roberto
 Libera 1° ECC. CAC CACIT
 FALCO DEI FULMINI PT  RONCONI GIACOMO
     " 2° ECC.  ALI' S.I.  FERRIGNO PASQUALE
     " 3° M.B.  LOV DEI FULMINI PT  RONCONI GIACOMO

 

Prova Spaniels - 11 Novembre 2017 - Fontanella (BG)
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Conduttore
Cocker - Giudici : Pavolettoni - Martelli
 Giovani 1° ECC. CAC  SABRY DEL BONA  VILLANI MARCO
     " 2° ECC.  SALLY DEL ROTMIK  DADDOVERI BRUNO
      " BUONO  PIPERITA PATTY DELLA MAGICA ROMANA  MARZANI ROMANA 
Cocker - Giudici : Pavolettoni - Martelli
 Libera 1° ECC.  AUTUMN WILLOW POKER  BENVENUTI MARCO
    " C.Q.N.
 AUTOMN WILLOW BRAG  BENVENUTI MARCO
  Spaniels - Giudici : Crippa - Alborghetti
 Giovani 1° ECC. CAC   MARGOT  GIOFFRE' GIULIO 
     " 2° ECC. 
1^ RIS. CAC
 DRAGONE DELLA BANDA ALATA  CUPINI ANDREA
     " 3° ECC.  AMY  BONO MARCO
     " C.Q.N.  MARY  MORE TOMAS
     Spaniels - Giudici 1^ batteria: Crippa - Alborghetti 
 Libera 1° ECC. CAC RIS. CACIT  HISPELLUM CLOVER  AGLIANI ANTONIO
    " 2° ECC. 
1^ RIS. CAC
 ANGIO' DELLA BANDA ALATA  CUPINI ANDREA
    " 3° ECC. 
 HISPELLUM ZINA  AGLIANI ANTONIO
   Spaniels - Giudici 2^ Batteria: Pavolettoni - Martelli
 Libera 1° ECC. CAC CACIT  BUCCLEUCH GIANNA  CANINI FABIO
    " 2° ECC.  BRIC DEL ROTMIK  CEREDA PAOLO
     " 3° ECC.  KIRA  BONETTI ROBERTO
    " C.Q.N.  JASPRENSI'S DUNGA  CELADA DAVIDE
   Cocker - Brevetto Riporto dall'Acqua Giudici: Crippa - Alborghetti
 Libera IDONEO  AUTUMN WILLOW BRAG  BENVENUTI MARCO
   Spaniels - Brevetto Riporto dall'Acqua Giudici: Crippa - Alborghetti
 Libera IDONEO  WARRIOR DEL BONA  VILLANI MARCO

Prova Spaniels - 12 Novembre 2017 - Fontanella (BG)

   Cocker - Giudici : Crippa - Alborghetti
 Giovani 1° ECC.  PIER DEL BONA  BALDINI PIERDOMENICO
      " 2° ECC.  SABRY DEL BONA  VILLANI MARCO
      " 3° BUONO  DANA DEL ROTMIK   CHIODI ROBERTO 
   Cocker - Giudici : Crippa - Alborgetti
 Libera 1° ECC. CAC CACIT  AUTUMN WILLOW BRAG  BENVENUTI MARCO
     " 2° ECC.
1^ RIS. CAC
 AUTUMN WILLOW POKER  BENVENUTI MARCO
   Spaniels - Giudici : Pavolettoni - Martelli
 Giovani  1° ECC. CAC  JASPRENSI'S DUNGA  CELADA DAVIDE
      " 2° ECC.  DRAGONE DELLA BANDA ALATA  CUPINI ANDREA
Spaniels - Giudici 1^ Batteria : Pavolettoni - Martelli
 Libera  1° ECC. CAC CACIT  HISPELLUM ZINA  AGLIANI ANTONIO
      "  2° ECC.
1^ RIS. CAC
 DAKOTA ARIOSTENSIS  PANDOLFO VITO
      " 3° ECC.  WARRIOR DEL BONA  VILLANI MARCO
      " C.Q.N.  DUX DELLA VETTA MARINA  CAPUCCINI EVIO
Spaniels - Giudici 2^ Batteria : Alborghetti - Crippa
 Libera  1° ECC. CAC RIS. CACIT  APE  SOLDI ERMANNO
     " 2° ECC. 
1^ RIS. CAC 
 KIRA  BONETTI ROBERTO
     "  3° ECC.
2^ RIS. CAC
 TORRENT  MORE' TOMAS

 

33° Trofeo " Saladini Pilastri " - 9/10 Settembre 2017
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Valli Borlezza e Seriana Superiore
Giudici 1^ Batteria:  Mantegari - Canovi  (zona corzene)
 Libera inglesi 1° ECC.  LIGUSTICUS LUNA PT  LASAGNA ANGELO
Giudici 2^ Batteria:  Bortot - Saric  (zona valgoglio)
 Libera Inglesi 1° ECC.
CAC  CACIT
 GREGOR DI VALDICHIANA ST   PENSA DOMENICO 
Giudici 3^ Batteria:  Morandi - Solbiati  (zona conca)
 Libera inglesi 1° ECC. 
CAC
 PINA DELLO ZEOLO ST  SACRISTANI GIULIO
     "        " C.Q.N.  SPRITZ ST  COSSALI PIETRO
  Valle Brembana
Giudici 1^ Batteria:  Mantegari - Canovi  (zona siltri)
 Libera Inglesi    NESSUN CLASSIFICATO    
Giudici 2^ Batteria:  Bortot - Saric  (zona moretti)
 Libera Inglesi    NESSUN CLASSIFICATO    
Giudici 3^ Batteria:  Morandi - Solbiati
 Libera Inglesi 1° ECC.
CAC  CACIT
 LIGUSTICUS LUNA PT  LASAGNA ANGELO
    "          " 2° ECC.  MALCOTTINENSIS DEEJAY ST  BATTAGLIA FABRIZIO

 

Classica a Quaglie - 27/28 Maggio 2017 - Calcinate (BG) 
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Giudici: Capelli - Bonacina A.
 Libera Continentali Ita. 1° ECC. CAC  VIDAL B.I.  TOGNOLO VENICIO
     "        "             " 2° M.B.  TUONO "  TOGNOLO VENICIO
     Giudici: Di Pinto - Passini - Cortesi
 Libera Continentali Mista 1° ECC. CAC  GYPSY E.B.  RUGGERI SERGIO
     "           "           " 2° ECC.  GEPHORE DE KERANLOUANE E.B.  GOFFI GIULIANO
     "           "           " 3° ECC.  CIANO E.B.  FESTA PAOLO
     "           "           " ECC.  COLOGNENSI'S IACK E.B.  GOFFI GIULIANO
     "           "           " ECC.  JUBA E.B.  LAZZARONI ERNESTO
     "           "           " ECC.  VENTURELLI'S KEVIN E.B.  VENTURELLI FILIPPO
     "           "           " ECC.  KINA E.B.  VENTURELLI FILIPPO
     "           "           " M.B.  SUPER E.B.  CIGALA BATTISTA
     "           "           " M.B.  FYL E.B.  CIGALA BATTISTA
     "           "           " M.B.  ATENA E.B.  FESTA PAOLO
     "           "           " M.B.  ASIA DI SAN DEFENDENTE E.B.  GIAVARINI CLAUDIO
     "           "           " M.B.  CLAY E.B.  GOFFI GIULIANO
Giudici: Bonacina A. - Capelli
 Speciale Kurzhaar 1° ECC.  AKIM K  VENTURELLI FILIPPO
     "         " C.Q.N.  GUSTO K  FESTA PAOLO
 
Giudici: Di Pinto - Marelli - Della Bella
 Libera Setter 1° ECC. CAC     TRIS ST  LOMBARDI RODOLFO
    "        " 2° ECC. RIS.CAC  NAOMO ST  MAGGIONI BATTISTA
    "        " 3° ECC.     TORERO DEL SOLE ST  LOMBARDI RODOLFO
    "        " ECC.     ROVAL DERSU ST  IAZZETTA MAURO
    "        " ECC.     BUK ST  LOMBARDI RODOLFO
    "        " ECC.     RAPACE DEL SOLE ST  LOMBARDI RODOLFO
    "        " ECC.     AKTER EL CAKIC ST  LOMBARDI RODOLFO
    "        " ECC.     TURBINE DEL SOLE ST  LOMBARDI RODOLFO
    "        " M.B.     RINGO ST  ALBAMONTE
    "        " M.B.     EORIOLENSIS FARGO ST  GIAVARINI CLAUDIO
    "        " M.B.     BALOTELLI DELL'ANTONIO CARVICO ST  LOMBARDI RODOLFO
    "        " M.B.     FESTIVAL DEL SOLE ST  STROCCHI DANIELE
Giudici: Mantegari - Testa - Pola
 Libera Pointer 1° ECC. CAC  JASEUS DOS POTINHOS PT  LOMBARDI RODOLFO
    "         " 2° ECC.  VALENCIA DELLE FURIE DEI BIAGIONI PT  LOMBARDI RODOLFO
    "         "  3° ECC.  HEDDA PT  TESTA ANGELO
    "         "  M.B.  DERO PT  BARIOLA FIORENZO
    "         "  M.B.  PALAZIENSIS GERRI PT  LOMBARDI RODOLFO
    "         "  M.B.  FONZIE DEL CODICE PIN PT  RICHELLI MATTEO
    "         "  M.B.  ROSA PT  SCUDIERO PAOLO
    "         "  M.B.  LIUK PT  TESTA ANGELO
    "         "  M.B.  FUSEE DE PREBOIS PT  FORMENTI CRISTIANO
    "         "  M.B.  FRANZINI QWOP PT  FORMENTI CRISTIANO
    "         "  M.B.  TINA DI VALEGGIO PT  TEBALDINI GIOVANNI
Giudici: Mantegari - Testa - Pola
 Giovani Setter 1° M.B.  INO' AMBROSELLIS ST  IAZZETTA MAURO
Giudici: Mantegari - Testa - Pola
 Giovani Pointer NESSUN CLASSIFICATO

 

Prova Spaniels - 8 Dicembre 2016 - Fontanella (BG)
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Conduttore
Cocker - Giudice : Pavolettoni
 Giovani  Riservato  
     " 2° B.  DELCASTEL ANNABELLE  SIGNORELLI ANDREA
     " C.Q.N.  ULME DIEGO DEL ROTMIK  ROTA MICHELE
Cocker - Giudice : Crippa
 Libera 1° ECC. CAC  AUTUMN WILLOW POKER  BENVENUTI MARCO
    " 2° ECC.
 PICO DEL ROTMIK  ROTA MICHELE
    " 3° ECC.
 SPERRINSIDE DRAGON  ROTA MICHELE
  Spaniels - Giudice : Crippa
 Giovani 1° ECC. CAC   ANGIO' DELLA BANDA ALATA  CUPINI ANDREA 
     " 2° ECC.  AKI  PAOLICCHI ROBERTO
     Spaniels - Giudice 1^ Batteria: Camiolo
 Libera 1° ECC.  HOLLYDRIVE RINGO  CEREDA PAOLO
    " 2° ECC.
 ELIA DELLA BADIA DI SAN SAVINO  CAPUCCINI EVIO
    " 3° ECC.
 BOB  RUBERTI GABRIELE
   Spaniels - Giudice 2^ batteria: Pavolettoni
 Libera 1° ECC.  STEP  GROTTI LAURA
    " 2° ECC.  PEPITA DELLA BANDA ALATA  CUPINI ANDREA
     " 3° ECC.  APE  SOLDI ERMANNO
     " C.Q.N.  ZARA DELLA BANDA ALATA  PIEROTTI MARCO

  

Prova a Beccaccini - 25 Novembre 2016 - Garbagna (NO)
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Continentali - Giudice: Alessandro Braga
 Libera 1° ECC.
 SILA CECELSKA E.B.  PLEBANI STEFANO ANTONIO
 Inglesi - Giudice 1^ Batteria: Pola Diego
 Libera 1° ECC.  
CAC - CACIT
  
 GIMMI S.I.  PLATI ANTONIO
  2° ECC.
RIS. CAC
 TUONO S.I.  PLATI ANTONIO
  3° ECC.  OLDRATO DA PONTE S.G.  MARCHETTI ENRICO
   InglesiGiudice 2^ Batteria: Cortesi Claudio
 Libera 1° ECC. CAC
RIS. CACIT
 PIANIGIANI'S NORTON S.I.  ZANONI CLAUDIO
  2° ECC.  BUCK S.I.  MORANDI ALDO

 

32° Trofeo " Saladini Pilastri " - 10/11 Settembre 2016
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Valli Borlezza e Seriana Superiore
Giudici 1^ Batteria:  Bortot - Solbiati
 Libera inglesi 1° ECC.  BREAK ST  D'ALESSANDRIS UMBERTO
Giudici 2^ Batteria:  Delaini - Bettocchi
 Libera Inglesi    nessun classificato    
Giudici 3^ Batteria:  Pola- Morandi
 Libera inglesi 1° ECC.
CAC  CACIT
 DENDABERRI KINA ST  FLORES JOSE' MIGUEL
  Valle Brembana
Giudici 1^ Batteria:  Frangini - Bettocchi
 Libera inglesi  1° ECC.
CAC  CACIT
 TUONO DEL MONTE GUGLIELMO ST  CALDINELLI GIANCARLO
    "         " 2° ECC.  HELORI ST  FIORONA ROBERTO
     "         " 3° ECC.  TARTALKY'S PO ST  MOSCA FAUSTO
    "         " ECC.  LUNA ST   BRAVACCINI GIANCARLO
    "         " ECC.   MARS OD SLJUKA ST  D'ALESSANDRIS UMBERTO
    "         "  ECC.   CARLITOS DEL SARGIADE ST   PENSA DOMENICO
    "         "  ECC.   GREGOR DI VALDICHIANA ST   PENSA DOMENICO
    "         "  M.B.  CORA ST  FIORONA ROBERTO
    "         "  C.Q.N.  LORI OD SLJUKA TRAVEL ST   SALVI OLIVIERO
Giudici 2^ Batteria:  Delaini- Morandi
 Libera Inglesi    NESSUN CLASSIFICATO    
Giudici 3^ Batteria:  Bortot - Solbiati
 Libera Inglesi 1° ECC. CAC RIS. CACIT  NORTUNGHARTIS ST  BONZI ANTONIO
    "          " 2° ECC.  CHOPIN ST  PETRUCCI EMIDIO
    "          " 3° M.B.  ARGO DE LAMBRINIE ST  SACRISTANI GIULIO
    "          " M.B.   TOSCA ST   BELLICINI ANTONIO

 

Classica a Quaglie - 28/29 Maggio 2016 - Calcinate (BG) 
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Giudici: Marelli - Agosteo - Bernabè - Bonacina A.
 Libera Pointer 1° ECC.  LISA PT  LANDI ANTONIO
     "        " 2° ECC.  LICINIO "  UBERTI STEFANO
     "        " 3° M.B.  PALAZIENSIS GERARD "  IAZZETTA MAURO
     "        " M.B.  FRANZINI QWOP "  FORMENTI CRISTIANO
     Giudici: Geminiani - Nobile - Evangelisti
 Libera Setter 1° ECC.  BUK ST  LOMBARDI RODOLFO
     "       " 2° ECC.  JACK ST  BONATTI LUIGI
     "       " 3° ECC.  CITA DEI SCAINI ST  PAPETTI GIADA
     "       " M.B.  LAPO ST  BONATTI LUIGI
     "       "  M.B.  LEONARDO ST  COLLODORO ROBERTO
     "       "  M.B.  PALAZIENSIS EREMO ST  DEL BARBA MARIO
     "       "  M.B.  FANGIO DELLE PASTENELLE ST  FORMENTI CRISTIANO
Giudici: Bernabè - Agosteo - Bonacina A.
 Giovani Pointer  NESSUN CLASSIFICATO  
Giudici: Bernabè - Bonacina A. - Agosteo
 Giovani Setter 1° ECC.  BALOTELLI DELL'ANTONIO CARVICO ST  LOMBARDI RODOLFO
     "         " 2° ECC.  ACTER DEL CAKIC ST  LOMBARDI RODOLFO
 
Giudici: Cortesi - Acerbi
 Libera Cont. Italiani 1° M.B.     ESMERALDA B.I.  FORCATI PIERLUIGI
Giudici: Acerbi - Cortesi - Bellotti
 Libera Continentali 1° ECC. CAC  GYPSY E.B.  RUGGERI SERGIO
    "            " 2° ECC.  MIR E.B.  BELOTTI ALESSANDRO
    "            "  3° ECC.  JUBA E.B.  LAZZARONI ERNESTO
    "            "  ECC.  QUEIRO' DEL CASSINEL K  GALANTINI PIERLUIGI
    "            "  M.B.  ELGO E.B.  BELOTTI ALESSANDRO
    "            "  M.B.  GEPHORE DE KERANLOUAN E.B.  GOFFI GIULIANO
    "            "  M.B.  TOMAS B.I.  TOGNOLO VENICIO
Giudici: Capelli - Cortesi
 Speciale Kurzhaar 1° ECC.  ROLEX K  SCARPECCI ROBERTO
       "           " 2° ECC.  GUSTO K  FESTA PAOLO
       "           " 3° ECC.  IDOLO DEL CAKIC K  SCARPECCI ROBERTO
       "           "             ECC.   QUEIRO' DEL CASSINEL  GALANTINI PIERLUIGI 
       "           "             M.B.   RALPH  FESTA PAOLO
Giudici: Bellotti- Acerbi
 Speciale Ep. Breton 1° ECC.   JUBA E.B.  LAZZARONI ERNESTO
       "      "       " 2° ECC.  LARA DEL CECCHETTO E.B.  NICOLI REMO
       "      "       "  3° ECC.  DOMINIQUE E.B.  COLOMBI OSVALDO
       "      "       "  ECC.  COLOQNENSI'S IAK E.B.  GOFFI GIULIANO
       "      "       "  ECC.  HYULKY DE KERANLOUAN E.B.  GOFFI GIULIANO
Giudici: Capelli - Cortesi
 Giovani Continentali NESSUN CLASSIFICATO

 

Prova a Beccaccini - 27 Novembre 2015 - Garbagna (NO)
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Continentali - Giudice: Cortesi Claudio
 Giovani NESSUN CLASSIFICATO
Continentali - Giudice: Cortesi Claudio
 Libera 1° ECC.
 RIEDAN DEL CASSINEL K  GIANCOTTI PINO
 Inglesi - Giudice 1^ Batteria: Della Torre Pino
 Libera NESSUN CLASSIFICATO   
     Inglesi - Giudice 2^ Batteria: Pola Diego
 Giovani NESSUN CLASSIFICATO
   Inglesi - Giudice 2^ Batteria: Pola Diego
 Libera NESSUN CLASSIFICATO

 

Prova Spaniels - 21 Novembre 2015 - Fontanella (BG)
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Conduttore
Cocker - Giudice : Pavolettoni
 Giovani 1° ECC.  ARGO  VILLANI MARCO
     " 2° M.B.  AUTUMNWLLOW  BENVENUTI MARCO
Cocker - Giudice : Camiolo
 Libera 1° ECC. CAC  ARGO  VILLANI MARCO
    " 2° ECC.
 IRIS  GRECO NATALINA
  Spaniels - Giudice : Pavolettoni
 Giovani 1° ECC. CAC   ZARA DELLA BANDA ALATA  PIEROTTI MARCO 
     " 2° ECC.
1^ RIS. CAC
 DEEPFLEET DECERNO  BENVENUTI MARCO
       " 3° ECC.  ZAC DELLA BANDA ALATA  CUPINI ANDREA
     Spaniels - Giudice : Crippa
 Libera 1° ECC. CAC  DUX DI VETTA MARINA  CAPUCCINI EVIO
    " 2° ECC.
1^ RIS. CAC
 PEPITA DELLA BANDA ALATA  CUPINI ANDREA
    " 3° ECC.
2^ RIS. CAC
 HOLLYDRIVE RINGO  CEREDA PAOLO
   Spaniels - Giudice : Camiolo
 Libera 1° ECC. CAC  RINGO  DELLA TOMMASINA
    " 2° ECC.  APE  SOLDI ERMANNO
     " 3° ECC.  CLEO  PASOTTI FRANCESCO

Prova Spaniels - 22 Novembre 2015 - Fontanella (BG)

   Cocker - Giudice : Camiolo
 Giovani 1° ECC.  PICO DEL ROTMIK  ROTA MICHELE
      " 2° ECC.  ARGO  VILLANI MARCO
   Cocker - Giudice : Crippa
 Libera 1° ECC. CAC  ARGO  VILLANI MARCO
     " 2° ECC.  SPERRINDSIDE DRAGON  ROTA MICHELE
     " CQN  IRIS  GRECO NATALINA
   Spaniels - Giudice : Camiolo
 Giovani  1° ECC.   ZAC DELLA BANDA ALATA  CUPINI ANDREA
      " 2° ECC.  BOBO DEL BONA  BALDINI PIER DOMENICO
      " 3° ECC.  HISPELLUM LISA  CEREDA SERGIO
      " ECC.  DEEPFLEET DECERNO  BORDOGNA ISAIA
Spaniels - Giudice : Pavolettoni
 Libera  1° ECC. CAC  FAY  MARSEGLIA
      "  2° ECC.  PEPITA DELLA BANDA ALATA  CUPINI ANDREA
      " 3° ECC.  DUX DI VETTA MARINA  CAPUCCINI EVIO
Spaniels - Giudice : Crippa
 Libera  1° ECC. CAC   HOLLYDRIVE RINGO  ROTA MICHELE
     " 2° ECC.
1^ RIS. CAC 
 APE  SOLDI ERMANNO
     "  3° ECC.  MAYOR DEL BONA  SCALISE GIORGIO

 

31° Trofeo " Saladini Pilastri " - 12/13 Settembre 2015
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Valli Borlezza e Seriana Superiore - Giudici 1^ Batteria: Della Bella - Soubielle O. - Guarnieri
 Libera inglesi 1° ECC.  DENDABERRI NOSTRUM ST  MORATON RODRIGO
Valli Borlezza e Seriana Superiore - Giudici 2^ Batteria: Delaini - Mantegari - Morandi
 Libera inglesi 1° ECC.
CAC  CACIT
 CASH ST  D'ALESSANDRIS UMBERTO
     "        " 2° ECC.
RIS. CAC  
RIS. CACIT
 GREGOR DI VALDICHIANA "  PENSA DOMENICO
     "        "      3° ECC.  ROY "  PEDERIVA ALESSANDRO
     "        "      ECC.  PODIVARENSIS DREAM "  PELAMATTI MASSIMO
     "        " ECC.  MARS OD SLJUKA "  D'ALESSANDRIS UMBERTO
     "        " M.B.  REA DEL MONTEGUGLIELMO "  PAGLIARI CARLO
     "        " M.B.  SHILA "  DI ROCCO MATTEO
  Valle Brembana - Giudici 1^ Batteria: Della Bella - Soubielle O.
    NESSUN CLASSIFICATO    
     Valle Brembana - Giudici 2^ Batteria: Mantegari - Morandi
 Libera Inglesi 1° ECC.
CAC  CACIT
 MARS OD SLJUKA ST  D'ALESSANDRIS UMBERTO
   Valle Brembana - Giudici 3^ Batteria: Delaini - Guarnieri
 Libera Inglesi 1° ECC.  HALI DELLO ZEOLO ST  GIULIANI LUCIO

 

Classica a Quaglie - 23/24 Maggio 2015 - Calcinate (BG) 
Classe Classifica
Qualifica
Soggetto Razza Conduttore
Giudici: Marelli - Coti Zelati - Bonacina A.
 Libera Pointer 1° ECC. CAC  OSCAR DI VILLA ELENA PT  IAZZETTA MAURO
     "        " 2° ECC.  BILL DELLA STECCAIA "  CANTONI GIACOMO
     "        " 3° ECC.  DEVIL DOS POTINHOS "  LOMBARDI RODOLFO
     "        " ECC.  UCRAINA DEL VOLTURNO "  IAZZETTA MAURO
     "        "      ECC.  ICI DEI DIPINTI "  SPANDRE FULVIO
     "        " M.B.  LISA "  TURRINI FRANCO
     Giudici: Nobile - Delaini - Mantegari
 Libera Setter 1° ECC.  GOLD ST  LOMBARDI RODOLFO
     "       " 2° ECC.  CUCCA'S OKEO ST  LOMBARDI RODOLFO
     "       " 3° ECC.  BUK ST  LOMBARDI RODOLFO
     "       "  M.B.  INO' ST  GIAVARINI CLAUDIO
     "       "  M.B.  LEONARDO ST  MORETTI
     "       "  M.B.  ZAC ST  MORETTI
     "       "  M.B.  DECOR ZOLDO ST  SCATTINI SERGIO
     "       "  M.B.  NAKIM ST  TESTA ANGELO
     "       "  C.Q.N.  RAPACE DEL SOLE ST  LOMBARDI RODOLFO
Giudici: Mantegari - Bonacina A.
 Giovani Pointer  NESSUN CLASSIFICATO  
Giudici: Mantegari - Bonacina A.
 Giovani Setter 1° ECC.  GIMMI ST  SCUDIERO PAOLO
     "         " 2° ECC.  GINO ST  SCUDIERO PAOLO
     "         "  3° ECC.  ROVAL MIRO' ST  BARAGHINI FABRIZIO
     "         "  M.B.  RINO ST  SCATTINI SERGIO
Giudici: Passini - Capelli
 Libera Cont. Italiani  NESSUN CLASSIFICATO   
Giudici: Passini - Testa - Bellotti
 Libera Continentali 1° ECC.  MITO E.B.  TUREDDI A.
    "            " 2° ECC.  BARON DEI MARANENSIS E.B.  LAZZARONI ERNESTO
    "            "  3° ECC.  CAPUT ALTUM ISKRA K  PREMUDA SILVIO
    "            "  ECC.  COLOGNENSI'S IAK E.B.  GOFFI GIULIANO
    "            "  ECC.  GARIBALDI DI CASCINA CROCE B.I.  TOGNOLO VENICIO
    "            "  M.B.  MIR E.B.  FESTA PAOLO
    "            "  M.B.  TOMAS B.I.  TOGNOLO VENICIO
    "            "   M.B.  DABO' K  VENTURELLI FILIPPO
    "            "   M.B.  PEZO E.B.  VENTURELLI FILIPPO
    "            "   M.B.  PACO DEI GARINKOS K  GIUGLIANO ANTONIO
Giudici: Passini - Capelli
 Speciale Kurzhaar 1° ECC.  QUEIRO' DEL CASSINEL K  GALANTINI PIERLUIGI
Giudici: Bellotti- Testa
 Speciale Ep. Breton 1° ECC.   PEZO E.B.  VENTURELLI FILIPPO
       "      "       " 2° ECC.  ATINA E.B.  TUREDDI A.
       "      "       "  3° ECC.  KINA E.B.  VENTIRELLI FILIPPO
       "      "       "  ECC.  ELGO E.B.  FESTA PAOLO
       "      "       "  ECC.  COLOGNENSI'S IAK E.B.  GOFFI GIULIANO
       "      "       "  M.B.  DARIUS DU DOMAINE SAINTE E.B.  MIGLIONI ANGELO
Giudici: Testa - Passini
 Giovani Continentali 1° M.B.  HAPPY K  PREMUDA SILVIO

 

GRUPPO CINOFILO BERGAMASCO
Via Corridoni 26/A
24124 Bergamo (BG)
(Piazzale Esselunga)

Mappa

TEL 035 41 75 207
Fax 035 41 75 053

info@gruppocinofilobergamasco.it
gcbergamo@pec.enci.it



APERTURA AL PUBBLICO
Lunedì            09.00  -  13.00
Martedì        14.00  -  18.00
Mercoledì      09.00  -  13.00
Venerdì      09.00  -  12.00


ORARIO CHIAMATE TELEFONICHE
Lunedì         09.00  -  13.00
Martedì   14.00  -  18.00
Mercoledì   09.00  -  13.00
Venerdì   09.00  -  12.00